Ce marqueur craie à encre liquide blanche permet d’écrire principalement sur des ardoises et des vitrines. Il s'efface facilement avec un chiffon humide sur presque toutes les surfaces non poreuses et lisses, comme par exemple le métal, le plastique ou le papier.
Il est composé d’une encre opaque non toxique et non permanente à base d’eau. Etant donné qu’elle est résistante à la pluie, le marqueur peut être utilisé en intérieur comme en extérieur. Pratique pour les restaurants et les cafés ! Vous apprécierez sa couleur lumineuse qui donnera du peps à vos présentations ou communications.
Quant à sa bille, elle est constituée de carbure de tungstène, un matériau qui la rend particulièrement résistante et indéformable.
Transportez-le facilement grâce à son clip d’accroche ou dans une trousse!
Une fourniture qui pense à la planète
Fabriqué à 41 % de matière recyclée, ce marqueur dispose de l’Anneau Moebius. Ce dernier est le symbole international du recyclage. Pensez-donc à jeter votre fourniture dans le bon bac une fois que vous l’aurez terminée. La planète vous en sera reconnaissante !
Ce marqueur craie non permanent de la marque Uni-Ball fait partie de la gamme Chalk E-4095. Ici proposé à l'unité en blanc, vous pouvez également le retrouver par pochette de 4 aux coloris fluorescents.
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication : Japon
Distribution : France / Belgique / Luxembourg
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 174135 |
Dimensions
| Hauteur du colis | 0 mm |
| Largeur du colis | 0 mm |
| Longueur du colis | 0 mm |
Attributs spécifiques
| Couleur (sauvegarde PRO185) | blanc |
| Largeur de trait mini | 2 |
| Matière du corps | plastique |
| Produit dangereux | Non |
| Produit rechargeable | Non |
| Protection de la mine | capuchon |
| Périssable | Non |
| Type de marqueur | marqueurs_speciaux |
| Type de pointe | Ogive |
| Type de trait | moyen |
Informations environnementales
| % de recyclé | 41 |
| Contenu recyclé | Oui |
| Normes et labels | moebius |
| Note Ecoresponsable | 0 |
| Produit éligible AGEC | Oui |
Certifications et éco-labels
- Anneau Moebius













