Le carnet manifold est une fourniture indispensable dans certains départements de votre entreprise. Pour les services qui effectuent des livraisons, ce carnet Exacompta permet d'établir des bons de livraison tout en conservant un à deux exemplaires, grâce au triple feuillet.
Quelles sont les caractéristiques du carnet autocopiant imprimé "Recettes/ dépenses" Exacompta ?
- Ce carnet se compose de 50 feuillets "Recettes/ dépenses" pré imprimés, numérotés et autocopiants. Chaque feuillet est en 2 exemplaires, 1 original et 1 copies.
- Les feuilles sont en papier d'excellente qualité, garantissant une transcription nette et lisible sur les 2 copies. Le papier utilisé est garanti sans carbone, avec une impression bleue foncée.
- Le 1er exemplaire est conçu pour être détaché facilement, le 3e reste dans le carnet.
- Enfin, ce carnet a pour dimensions 21 x 29.7 cm (A4).
Fabriqués en France, les carnets autocopiants Exacompta se distinguent par leur résistance et leur solidité. Grâce à leur dos renforcé, ils peuvent être utilisés de manière fréquente et intensive, y compris en extérieur, sans être abîmés.
Le carnet autocopiant, un outil professionnel indispensable.
Il existe différents types de carnets autocopiants, chacun répondant à un besoin précis : établissement des bons de livraisons, bons de commandes, factures, facturettes?cette papeterie présente la particularité de dupliquer le contenu manuscrit sur un ou plusieurs feuillets identiques. Ces feuillets se distinguent généralement par leur coloris. Ainsi, l'entreprise émettrice peut conserver un double voire un triple du bon émis. Les carnets autocopiants sont destinés à une clientèle de professionnels.
Et pour faciliter la tenue de votre comptabilité, nous vous recommandons également la piqûre comptable Brouillard de caisse journalier.
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication :
Distribution : France / Belgique / Luxembourg
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 295522 |
Dimensions
| Dimensions | 29.7 cm (L) x 21 cm (l) |
| Hauteur du colis | 9 mm |
| Largeur du colis | 21,2 cm |
| Longueur du colis | 29,9 cm |
Attributs spécifiques
| Autocopiant | Oui |
| Aérosol | Non |
| Certificat FSC | exacompta |
| Coloris | 08 |
| Foliotage | 50_2 |
| Format | a4 |
| Matière principale | 002 |
| Nombre de colonnes | 5 |
| Page catalogue année N | 751 |
| Pourcentage FSC | 045 |
| Produit dangereux | Non |
| Périssable | Non |
| Référence Exacompta | 13500E |
| Type de document | recettes_depenses |
| Type de feuillet | preimprimer_et_numerote |
Informations environnementales
| % de recyclable | 100 |
| % de recyclé | 9 |
| Contenu recyclable | Oui |
| Contenu recyclé | Oui |
| Emploi ressource renouvelable | Oui |
| Normes et labels | forest_stewardship_council |
| Note Ecoresponsable | 3 |
| Produit éligible AGEC | Oui |
Certifications et éco-labels
- FSC
Documentation
Fiche technique et installation













