Ces 50 pochettes, vendues par la marque GPV, permettent de réaliser des envois lourds et volumineux en toute sécurité. Elles sont disponibles au format C4 (22.9 x 32.4 cm) pour insérer des documents au format A4 (non pliés).
Sa composition unique en kraft armé et épais (120 g/m²) assure la sécurité de vos petits et gros envois : dossiers, CD, catalogues, calculatrices, etc.
Elles disposent d'un soufflet de 3 cm de largeur qui s'adapte à l'épaisseur des documents contenus.
La fermeture est rapide et facile grâce à une bande siliconée.
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication :
Distribution : France / Belgique / Luxembourg
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 223673 |
Dimensions
| Hauteur du colis | 60 mm |
| Largeur du colis | 23,3 cm |
| Longueur du colis | 39 cm |
Attributs spécifiques
| Aérosol | Non |
| Couleur (sauvegarde PRO185) | marron |
| Format de fenêtre | non |
| Format de la pochette | 229_324 |
| Grammage | 120 |
| Kraft | Oui |
| Matière principale | 002 |
| Page catalogue année N | 682 |
| Produit dangereux | Non |
| Périssable | Non |
| Taille du soufflet | 30mm |
| Type de fermeture | bande_siliconnee |
| Type de format | c4 |
Informations environnementales
| % de recyclable | 100 |
| Contenu recyclable | Oui |
| Normes et labels | nf_environnement |
| Note Ecoresponsable | 3 |
Certifications et éco-labels
- NF Environnement










