Les stylos rollers V Ball PILOT font partie des grands classiques de l'écriture. Ils sont tout particulièrement appréciés pour leur pointe qui glisse sur le papier et leur encre qui permet un tracé lisible, sans bavure.
Ils sont ici vendus en boîte de 20, un conditionnement idéal pour les entreprises, les collectivités ou tout simplement pour les personnes qui ne jurent que par ce stylo !
Caractéristiques du stylo roller V Ball de PILOT :
- Boîte de 20 stylos rollers
- Pointe métal de 0,70 mm
- Ecriture moyenne (0,40 mm)
- Encre liquide
- Avec capuchon et agrafe métal
- Certifié ISO 9001 et ISO 14001
Le stylo roller, un instrument d'écriture aux nombreux atouts
Le stylo roller se distingue du stylo à bille par son confort d'écriture, permettant une prise de notes fluide et agréable. Le modèle V Ball 07 de PILOT présente l'avantage d'être doté d'un régulateur d'encre, garantissant un rendu propre et précis. De nombreux écoliers, étudiants et employés de bureau adoptent le stylo roller, considéré comme un compromis entre le stylo plume et le stylo à bille. Élégant et confortable, il permet une prise de notes efficace et lisible, sans irrégularités.
Pour aller plus loin, nous vous recommandons la lecture de notre guide d'achat « Comment choisir son stylo ? ».
La boîte de 20 stylos rollers V Ball PILOT existe également pour les stylos à encre bleue.
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication : Japon
Distribution : France / Belgique / Luxembourg
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 12071217 |
Dimensions
| Hauteur du colis | 67 mm |
| Largeur du colis | 68 mm |
| Longueur du colis | 15,5 cm |
Attributs spécifiques
| Aérosol | Non |
| Couleur (sauvegarde PRO185) | noir |
| Grip | Non |
| Largeur d'écriture | 0,4 |
| Libellé de la nuance | NOIR |
| Matière principale | 004 |
| Page catalogue année N | 806 |
| Produit dangereux | Non |
| Périssable | Non |
| Type de pointe | Aiguille |
| Écriture | fine |
Informations environnementales
| Normes et labels | iso_9001,iso_14001 |
| Note Ecoresponsable | 0 |
Certifications et éco-labels
- ISO 9001 14001













