Le tri et le recyclage de vos déchets en verre est désormais facilité, grâce à cette poubelle de tri sélectif Paperflow !
- Robuste et durable, cette poubelle de tri sélectif est réalisée en polystyrène 100% recyclé.
- Sa contenance est de 60 litres.
- Vous pouvez jeter vos déchets en verre.
- Son contenu est facilement identifiable, grâce à sa couleur verte et son pictogramme présent sur les 4 faces.
- Ses dimensions sont de L36,3 x P 26,3 x H76 cm. Cette poubelle offre amplement d'espace pour collecter vos déchets en verre sans encombrer votre espace.
- Cette poubelle de tri sélectif Paperflow est déclinée pour le plastique, le verre, le papier et les déchets organiques.
- Elle répond à certains critères de la loi AGEC, qui promeut l'économie circulaire sur le territoire français, dans nos processus de production et de consommation.
- Cette poubelle est idéale pour une gestion efficace et respectueuse de l'environnement de vos déchets en verre dans vos espaces collectifs.
Quelles sont les différentes couleurs pour le tri sélectif ?
Afin de s'y retrouver un peu plus facilement, il existe un code couleurs pour trier efficacement les déchets, que ce soit à la maison ou en entreprise.
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication : Portugal
Distribution : France / Belgique / Luxembourg
Garanties
Article garanti 2 an(s)
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 139972 |
Dimensions
| Dimensions | 36.3 cm (L) x 26.3 cm (P) x 76 cm (H) |
| Hauteur du colis | 38,5 cm |
| Largeur du colis | 39 cm |
| Longueur du colis | 86,4 cm |
Attributs spécifiques
| Contenance | 60 |
| Couleur (sauvegarde PRO185) | vert |
| Garantie N+1 | 2 |
| Nombre de bacs | 1 |
| Produit dangereux | Non |
| Périssable | Non |
| Type d'ouverture | Sans_couvercle |
Informations environnementales
| Contenu recyclé | Oui |
| Note Ecoresponsable | 0 |
| Produit éligible AGEC | Oui |











