Le petit carnet de notes Conquérant que l'on peut emmener partout avec soi grâce à son mini format de 9 x 14 cm !
Il existe également au format 14,8 x 21 cm et 11 x 17 cm pour répondre à tous les besoins.
Laissez-vous convaincre par ce carnet ultra-pratique !
En plus de son mini format, sa reliure spirale vous permet de tourner les pages très facilement et sans les abîmer.
Les adeptes des petits carreaux apprécieront sa réglure de 5 x 5 mm.
Caractéristiques et données vertes du produit
Ce carnet à spirales dispose d'une couverture en carte et est composé de 100 feuilles en papier blanc 70 g. Il est fabriqué en France.
Veuillez noter que vous recevrez un carnet au coloris aléatoire parmi le rouge, le bleu, le vert et le gris.
Le carnet à spirales 9 x 14 cm de Conquerant est un produit respectueux de la planète : il est 100 % recyclable et possède le label EU Flower. Les produits européens portant ce label ont été vérifiés par des organismes indépendants qui valident leur conformité à des critères écologiques et de performance.
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication : Tunisie
Distribution : France / Belgique / Luxembourg
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 290837 |
| Référence fabricant | 100104900 |
Dimensions
| Hauteur du colis | 0 mm |
| Largeur du colis | 0 mm |
| Longueur du colis | 0 mm |
Attributs spécifiques
| Couleur (sauvegarde PRO185) | assortis |
| Couleur de la couverture | assortis |
| Feuilles détachables | Non |
| Format | a6_9x14 |
| Format feuille | 9_14 |
| Grammage | 70 |
| Nombre de pages | 100 |
| Perforation | sans |
| Produit dangereux | Non |
| Réglure | 5_5 |
| Type de couverture | carte |
| Type de quadrillage | 5x5 |
| Type de reliure | spirale |
Informations environnementales
| % de recyclable | 88 |
| % de recyclé | 14 |
| Contenu recyclable | Oui |
| Contenu recyclé | Oui |
| Normes et labels | ecolabel_europ_eu_flower |
| Note Ecoresponsable | 3 |
| Produit éligible AGEC | Oui |
Certifications et éco-labels
- EU Flower
Documentation
Fiche technique et installation














