Fabriquées à partir de papier 100 % recyclé, ces étiquettes respectent l’environnement tout en garantissant une excellente qualité d’impression, compatible avec les imprimantes laser et jet d’encre. Certifiées FSC, elles contribuent au reboisement en France grâce à un partenariat avec Ecotree.
Ces étiquettes sont idéales pour un usage professionnel ou personnel, offrant une adhérence fiable et une finition nette pour identifier, organiser ou personnaliser vos documents et colis. Leur format standard facilite la création et l’impression via des logiciels compatibles, notamment le service Mon Timbre en Ligne de La Poste.
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication : Royaume-Uni
Distribution : France / Belgique / Luxembourg
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 136642 |
| Référence fabricant | LR7161-100 |
Dimensions
| Hauteur du colis | 22 mm |
| Largeur du colis | 22,1 cm |
| Longueur du colis | 31 cm |
Attributs spécifiques
| Aérosol | Non |
| Certificat FSC | avery_dennison |
| Couleur (sauvegarde PRO185) | blanc |
| Format | 63_5_46_6 |
| Matière principale | 002 |
| Nombre d'étiquettes par boîte | 1800 |
| Nombre d'étiquettes par feuille | 18 |
| Nombre de feuilles par boîte | 100 |
| Option timbre | Oui |
| Page catalogue année N | 647 |
| Pourcentage FSC | 045 |
| Produit dangereux | Non |
| Périssable | Non |
| Référence fabricant | LR7161-100 |
| Référence fabricant N+1 | LR7161-100 |
| Type d'impression | copieur,jet_d_encre,laser |
Informations environnementales
| % de recyclable | 50 |
| % de recyclé | 100 |
| Contenu recyclable | Oui |
| Contenu recyclé | Oui |
| Emploi ressource renouvelable | Oui |
| Normes et labels | forest_stewardship_council |
| Note Ecoresponsable | 3 |
| Produit éligible AGEC | Oui |
Certifications et éco-labels
- FSC

















