Ce bloc contient 350 notes repositionnables jaunes Post-It de dimensions 7,6 x 7,6 cm. Elles ont un pouvoir adhésif renforcé pour coller sur toutes les surfaces difficiles (ordinateurs, murs, téléphones, tableaux, etc.) et durer plus longtemps. C'est le pense-bête incontournable au bureau ! 60 % de l'adhésif est issu de ressources renouvelables et obtenu à partir d'une plante à croissance annuelle. Ce produit est entièrement recyclable et PEFC (Pan European Forest Certification), label ?uvrant pour la gestion durable des forêts.
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication : Etats-Unis
Distribution : France / Belgique / Luxembourg
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 295815 |
Dimensions
| Hauteur du colis | 39 mm |
| Largeur du colis | 77 mm |
| Longueur du colis | 77 mm |
Attributs spécifiques
| Conditionnement | bloc_de_350_feuilles |
| Couleur (sauvegarde PRO185) | jaune |
| Format notes et index | 7_6_7_6cm |
| Nombre de feuilles par bloc/index | bloc_350_feuilles |
| Pourcentage FSC | 035 |
| Produit dangereux | Non |
| Périssable | Non |
| Socle inclus | Non |
Informations environnementales
| % de recyclable | 100 |
| Contenu recyclable | Oui |
| Emploi ressource renouvelable | Oui |
| Normes et labels | certifications_forestieres |
| Note Ecoresponsable | 3 |
Certifications et éco-labels
- PEFC














