Prévenez les pressions et tensions du poignet grâce au tapis de souris ergonomique PORT DESIGNS ! Son coussin gel soutient votre poignet en position neutre et vous aide à garder vos avant-bras parallèles. C’est un accessoire indispensable pour lutter contre les TMS !
Ce tapis de souris peut s’utiliser aussi bien avec des souris optiques que lasers et il n’altère en rien leur précision.
Il possède un revêtement en lycra doux pour un toucher agréable et respirant, ainsi qu’une base antidérapante pour rester stable sur votre bureau.
Prenez soin de vous et luttez contre les TMS !
Les TMS (Troubles Musculo-Squelettiques) sont principalement causés par une mauvaise posture au travail et par un matériel peu adapté. Pour y faire face nous vous recommandons d’adopter une posture ergonomique, c’est-à-dire une posture en position « neutre » et confortable, que l’on peut tenir sur la durée. C’est la posture que notre corps prend naturellement.
La clé pour adopter cette posture est d’utiliser un matériel ergonomique et adapté, avec notamment un tapis de souris ergonomique comme celui-ci, un bureau réglable en hauteur, un support pour PC portable, une souris ergonomique, un repose-pieds ou encore un bon coussin d’assise.
Découvrez tous nos conseils pour adopter une posture ergonomique au travail dans notre article dédié à ce sujet !
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication : Chine
Distribution : France / Belgique / Luxembourg
Garanties
Article garanti 2 an(s)
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 149424 |
| Référence fabricant | 900717 |
Dimensions
| Dimensions | P 3 cm |
| Hauteur du colis | 32 mm |
| Largeur du colis | 21,3 cm |
| Longueur du colis | 24,2 cm |
Attributs spécifiques
| Avec repose poignet | Oui |
| Couleur (sauvegarde PRO185) | noir |
| Garantie N+1 | 2 |
| Matières | gel,lycra |
| Produit dangereux | Non |
| Périssable | Non |
Informations environnementales
| Note Ecoresponsable | 0 |
Documentation
Fiche technique et installation











