Le stylo Bic 4 couleurs est un grand classique des fournitures de bureau. Avec ses 4 pointes à encre noire, bleue, rouge et verte, il permet de changer de couleur en un clic, sans avoir à changer de stylo. La marque Bic innove avec ce modèle métallisé au corps rose : un nouveau look pour une efficacité inchangée.
Le stylo-bille BIC 4 Couleurs Shine se pare d'une robe brillante aux accents métalliques !
- Ses 4 pointes moyennes de 1 mm permettent une écriture fine et précise, qui convient aussi bien aux notes qu'aux schémas colorés. La largeur d'écriture est de 0,32 mm en moyenne.
- Grâce à ses cartouches rechargeables, la durée de vie de ce stylo légendaire est potentiellement illimitée !
- Léger, maniable et simple à prendre en main, il ne pèse que 12 grammes, et se range facilement dans n'importe quelle trousse ou pot à crayons.
- Son corps rose métallisé offre un design unique, à la fois élégant et original.
Quels sont les avantages du stylo BIC 4 couleurs Shine rose?
Le stylo 4 couleurs est très apprécié en milieu scolaire et professionnel pour son côté pratique. En effet, il permet de hiérarchiser facilement vos notes grâce à un code couleur, tout en gardant le même stylo. La rétractabilité des pointes est un autre atout appréciable : pas de capuchon à égarer, ni de risque de fuites d'encre !
Indémodable et moderne, le 4 couleurs existe depuis les années 70, époque à laquelle il a été lancé sur le marché américain. Pour survivre au passage du temps, le modèle initial s'est décliné en plusieurs variantes : les stylos de la gamme Shine se distinguent par leur corps métallisé, qui existe en plusieurs coloris élégants dont le rose. Rechargeable, ce modèle est conçu pour vous accompagner longtemps !
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication :
Distribution : France / Belgique / Luxembourg
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 130742 |
Dimensions
| Hauteur du colis | 17 mm |
| Largeur du colis | 17 mm |
| Longueur du colis | 14,5 cm |
Attributs spécifiques
| Couleur (sauvegarde PRO185) | assortis |
| Grip | Non |
| Largeur d'écriture | 0,32 |
| Produit dangereux | Non |
| Périssable | Non |
| Écriture | fine |
Informations environnementales
| % de recyclable | 100 |
| Contenu recyclable | Oui |
| Note Ecoresponsable | 1 |
| Rechargeable | Oui |











