Le savon doux BOLDAIR fait partie des indispensables de l'hygiène ! Sa formule enrichie en glycérine et testée dermatologiquement possède des vertus hydratantes et adoucissantes qui protègent vos mains, même en cas de lavages fréquents.
Ce savon est composé de 99,7 % d'ingrédients d'origine naturelle et il est sans allergène. Le conditionnement en flacon pompe de 500 ml est très pratique pour avoir toujours la bonne quantité de produit.
Après lavage, il laissera une odeur très fraîche et agréable de pomme et aloé vera sur votre peau ! Le savon existe également avec des senteurs de pêche ou d'amande, pour satisfaire tout le monde.
Ce produit est fabriqué en France.
Quelques conseils pour lutter contre les microbes au bureau
Les microbes peuvent se propager très rapidement dans un environnement professionnel : nous sommes généralement plusieurs dans un espace réduit, nous interagissons et utilisons les mêmes sanitaires?
Voici donc quelques petits rappels essentiels pour essayer de limiter les contaminations :
- Lavez vous ou désinfectez vous les mains plusieurs fois par jour (en arrivant le matin, après avoir éternué, avant de manger, en sortant des sanitaires?), à l'aide d'un savon comme celui-ci, de gel hydroalcoolique ou de lingettes désinfectantes ;
- Aérez régulièrement ;
- Nettoyez correctement votre poste de travail et les espaces partagés ;
- Utilisez des aérosols bactéricides pour désinfecter l'air ;
- Privilégiez les essuie-mains en papier.
Découvrez plus de conseils d'experts pour un environnement de travail sans microbes dans notre guide dédié !
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication :
Distribution : France / Belgique / Luxembourg
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 143789 |
Dimensions
| Hauteur du colis | 65 mm |
| Largeur du colis | 65 mm |
| Longueur du colis | 20,4 cm |
Attributs spécifiques
| Contenance | 500 |
| Parfum | pomme |
| Produit dangereux | Non |
| Périssable | Non |
Informations environnementales
| Note Ecoresponsable | 0 |
| Réutilisable | Oui |











