Ce paquet comporte 50 gobelets en carton, dont la contenance est de 20 cl.
Ces gobelets sont fabriqués en Europe à partir de carton haute résistance sans additif plastique. Ils sont imperméabilisés grâce à une technologie papier innovante, conformément aux réglementations européennes sur la vaisselle jetable. Ils sont donc entièrement recyclables comme du papier. De plus, étant issus d'une gestion responsable des forêts, ils disposent de la certification FSC®.
Rigides, ces gobelets sont résistants aux boissons froides comme chaudes. Ils sont conformes à la réglementation sur le contact alimentaire. Ils ne conviennent pas à une utilisation au micro-ondes.
Un classique convivial à avoir sur vos tables !
Pour vos événements tels que les pique-niques, fêtes d'anniversaires, barbecues, mariages, il faut savoir vous simplifier la vie. Pas le temps de faire la vaisselle dans ces moments-là !
La couleur blanche s'adaptera à toutes vos occasions, mais sachez qu'ils existent également en noir, par lot de 15.
Pour compléter vos tables, n'oubliez pas les traditionnelles assiettes blanches en carton, vendues également par paquet de 50 ou par paquet de 20 pour les noires, selon vos préférences.
Santé !
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication : Union Européenne
Distribution : France / Belgique / Luxembourg
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 148444 |
| Référence fabricant | 89110I |
Dimensions
| Hauteur du colis | 75 mm |
| Largeur du colis | 75 mm |
| Longueur du colis | 37,5 cm |
Attributs spécifiques
| Argument 2 | La marque Pro Nappe vous propose des produits de convivialité nappes, sets de table, serviettes, assiettes, gobelets coordonnés aux couleurs vives et tendances pour recevoir de la meilleure façon. |
| Argument 3 | Ces gobelets sont fabriqués à partir de carton haute résistance sans additif plastique, imperméabilisés grâce à une technologie papier innovante, conformément aux règlementations Européennes sur la vaisselle jetable. Ils sont donc entièrement recyclables, comme du papier, mais aussi certifiés FSC®- C002321, issus d'une gestion responsable des forêts. Ces gobelets carton sont également fabriqués en Europe. |
| Argument 4 | Rigides, ces gobelets sont résistants aux boissons froides comme chaudes. Ils sont conformes à la règlementation sur le contact alim entaire. Ils ne conviennent pas à une utilisation au micro-ondes. |
| Aérosol | Non |
| Certificat FSC | exacompta |
| Conditionnement | 50_gobelets |
| Contenance | 20 |
| Couleur (sauvegarde PRO185) | blanc |
| Descriptif long fournisseur | 50 Gobelets en carton, 20 cl La marque Pro Nappe vous propose des produits de convivialité nappes, sets de table, serviettes, assiettes, gobelets coordonnés aux couleurs vives et tendances pour recevoir de la meilleure façon. Ces gobelets sont fabriqués à partir de carton haute résistance sans additif plastique, imperméabilisés grâce à une technologie papier innovante, conformément aux règlementations Européennes sur la vaisselle jetable. Ils sont donc entièrement recyclables, comme du papier, mais aussi certifiés FSC®- C002321, issus d'une gestion responsable des forêts. Ces gobelets carton sont également fabriqués en Europe. Rigides, ces gobelets sont résistants aux boissons froides comme chaudes. Ils sont conformes à la règlementation sur le contact alim entaire. Ils ne conviennent pas à une utilisation au micro-ondes. Ce produit avec ses couleurs vives et tendances sublimera votre décoration de table en toutes occasions : pique-niques, fêtes d'anni versaires, barbecues, mariages... Les couleurs sont assorties aux nappes papier et non-tissées ainsi qu'aux serviettes dans nos gammes. Le paquet comprend 50 gobelets de 20 cl en carton, sous film. |
| Désignation longue fournisseur | 50 Gobelets en carton, 20 cl - Blanc |
| Matière principale | 002 |
| Nom du produit fournisseur | 50 Gobelets en carton, 20 cl |
| Page catalogue année N | 55 |
| Pourcentage FSC | 051 |
| Produit dangereux | Non |
| Périssable | Non |
Informations environnementales
| % de recyclable | 94 |
| Compostable | Oui |
| Contenu recyclable | Oui |
| Emploi ressource renouvelable | Oui |
| Normes et labels | forest_stewardship_council,moebius |
| Note Ecoresponsable | 3 |
Certifications et éco-labels
- FSC+MOEBIUS
Documentation
Fiche technique et installation























