Protégez vos envois de documents et objets en utilisant ces pochettes blanches matelassées, vendues par boîte de 10. Elles sont de petites tailles (12 x 21 cm, format B) et ne permettent pas l'envoi de grands et gros objets. Privilégiez donc de petits objets : CD, livres, échantillons, etc.
Elles comportent un film de protection à bulles d'air pour une protection efficace et sont recouvertes de papier blanc pour un esthétisme sans faille.
Fermez-les rapidement et facilement grâce à la fermeture par bande auto-adhésive.
Cette fourniture de bureau est indispensable pour vos envois fragiles.
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication :
Distribution : France / Belgique / Luxembourg
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 223700 |
Dimensions
| Hauteur du colis | 60 mm |
| Largeur du colis | 14,2 cm |
| Longueur du colis | 22,2 cm |
Attributs spécifiques
| Couleur (sauvegarde PRO185) | blanc |
| Format de fenêtre | non |
| Format de la pochette de protection | 120x210mm |
| Kraft | Non |
| Pourcentage FSC | 045 |
| Produit dangereux | Non |
| Périssable | Non |
| Soufflet | Non |
| Taille du soufflet | 0mm |
| Type de fermeture | bande_siliconnee |
| Type de format | b |
Informations environnementales
| % de recyclable | 100 |
| % de recyclé | 60 |
| Contenu recyclable | Oui |
| Contenu recyclé | Oui |
| Emploi ressource renouvelable | Oui |
| Issu du réemploi / réutilisation | Oui |
| Normes et labels | forest_stewardship_council |
| Note Ecoresponsable | 3 |
| Produit éligible AGEC | Oui |
Certifications et éco-labels
- FSC











