Recommandé aussi bien pour les imprimantes laser que jet d’encre, ce papier assure une excellente tenue, un passage parfait en copieur sans bourrage, et un rendu impeccable des textes, images et recto-verso. Sa rigidité maîtrisée facilite la manipulation et le traitement du papier.
Sa texture lisse et son toucher agréable favorisent le confort d’écriture et la concentration. De plus, Clairalfa propose une large gamme de grammages, permettant de choisir le papier le plus adapté à chaque besoin.
Ce produit est conditionné en ramettes de 500 feuilles au format A4, couleur blanche, avec un grammage de 80 g/m², idéal pour un usage quotidien au bureau ou à domicile.
Enfin, ce papier bénéficie des certifications FSC et Ecolabel européen, attestant de son respect des normes environnementales et d’une gestion responsable des ressources forestières.
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication :
Distribution : France / Belgique / Luxembourg
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 294664 |
| Référence fabricant | 1979C |
Dimensions
| Hauteur du colis | 1,2 m |
| Largeur du colis | 79 cm |
| Longueur du colis | 97 cm |
Attributs spécifiques
| Aérosol | Non |
| Blancheur | extra_blanc |
| Blancheur CIE | 171 |
| Certificat FSC | clairefo |
| Complément Nom du produit - ACE | PALETTE = 240 ramettes |
| Couleur (sauvegarde PRO185) | blanc |
| Format | a4 |
| Grammage | 80 |
| Matière principale | 002 |
| Nombre de feuilles par ramette | 500 |
| Pourcentage FSC | 005 |
| Produit dangereux | Non |
| Produit de stock | 294611 |
| Périssable | Non |
Informations environnementales
| % de recyclable | 100 |
| Contenu recyclable | Oui |
| Emploi ressource renouvelable | Oui |
| Normes et labels | ecolabel_europ_eu_flower,forest_stewardship_council,colorlok |
| Note Ecoresponsable | 3 |
Certifications et éco-labels
- FSC+EU+Colorlok
Documentation
Fiche technique et installation








