Cette corbeille à courrier est fabriquée avec du polystyrène à haut impact recyclé, plus connu sous le nom de HIPS. On retrouve ce type de matériau dans de nombreux emballages car il est particulièrement résistant aux chocs, d'où son autre nom de « polystyrène choc ». Le HIPS étant recyclable, il est bénéfique pour l'environnement. En effet, il contribue à réduire la quantité de déchets en plastique qui finissent dans les océans et les décharges saturées.
Les dimensions de la corbeille sont les suivantes : L 25,5 x P 34,5 x H 6,5 cm.
Regroupez vos courriers, documents et pochettes dans cette corbeille. Cela vous évitera de perdre du temps à chercher des feuilles volantes qui auraient pu s'égarer. Une corbeille à courrier vous permettra aussi d'avoir un bureau rangé, ce qui est appréciable.
Et pour aller plus loin ?
Idées d'accessoires supplémentaires pour créer un environnement de travail ordonné : un organisateur de bureau, un organisateur de tiroir, un porte-revues? Vous pouvez également empiler vos corbeilles avec des modèles similaires ou opter pour un de nos sets de corbeilles coulissantes.
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication : Chine
Distribution : France / Belgique / Luxembourg
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 147941 |
Dimensions
| Dimensions | 25.5 cm (L) x 34.5 cm (P) x 6.5 cm (H) |
| Hauteur du colis | 65 mm |
| Largeur du colis | 25,6 cm |
| Longueur du colis | 34,2 cm |
Attributs spécifiques
| Couleur (sauvegarde PRO185) | noir |
| Format de corbeille | standard |
| Produit dangereux | Non |
| Périssable | Non |
Informations environnementales
| % de recyclé | 30 |
| Contenu recyclé | Oui |
| Note Ecoresponsable | 0 |
| Produit éligible AGEC | Oui |

















