Transformez votre consommation de papier de façon durable en achetant ce carton de 5 ramettes de papier recyclé Evercopy+, de la marque Clairefontaine.
Une ramette contient 500 feuilles A4, ce sont donc au total 2 500 feuilles qui sont disponibles.
Un papier écologique par excellence !
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication :
Distribution : France / Belgique / Luxembourg

Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 294749 |
| Référence fabricant | 50048C |
Dimensions
| Hauteur du colis | 22,7 cm |
| Largeur du colis | 27,1 cm |
| Longueur du colis | 31,5 cm |
Attributs spécifiques
| Blancheur | naturel |
| Blancheur CIE | 95 |
| Code Ange Bleu | 010 |
| Couleur (sauvegarde PRO185) | blanc |
| Format | a4 |
| Grammage | 80 |
| Nombre de feuilles par ramette | 500 |
| Pourcentage FSC | 070 |
| Produit dangereux | Non |
| Périssable | Non |
Informations environnementales
| % de recyclable | 100 |
| Contenu recyclable | Oui |
| Contenu recyclé | Oui |
| Emploi ressource renouvelable | Oui |
| Normes et labels | ange_bleu,colorlok,ecolabel_europ_eu_flower,forest_stewardship_council |
| Note Ecoresponsable | 3 |
| Produit éligible AGEC | Oui |
Certifications et éco-labels
- Ange bleu+EU Flower+Color+FSC
Documentation
Fiche technique et installation

















