Les enveloppes blanches à fermeture gommée de dimension 162 x 229 mm (format C5 )GPV Green sont des indispensables à avoir au bureau, pour tous vos envois de courriers administratifs ou commerciaux.
Leur système de fermeture renforcé gommé protége vos documents : il scelle immédiatement l'enveloppe, qui se déchirera en cas de tentative d'ouverture. Par ailleurs, la confidentialité de vos courriers est assurée grâce à l'opacité du papier et au motif de sécurité complexe à l'intérieur de l'enveloppe.
On apprécie également leur boîte distributrice, à ouverture et fermeture facile.
C'est un produit vert ! Ces enveloppes GPV Green sont totalement recyclables et certifiées NF Environnement et PEFC. Elles sont fabriquées sans chlore et leur fond est imprimé à l'eau.
Les enveloppes blanches à bande siliconée 162 x 229 mm GPV Green sont vendues en boîte de 500.
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication :
Distribution : France / Belgique / Luxembourg
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 126237 |
Dimensions
| Hauteur du colis | 18 cm |
| Largeur du colis | 24,8 cm |
| Longueur du colis | 25,8 cm |
Attributs spécifiques
| Couleur (sauvegarde PRO185) | blanc |
| Format de fenêtre | 45x100mm |
| Format de l'enveloppe | 162x229mm |
| Grammage | 80 |
| Pourcentage FSC | 045 |
| Produit dangereux | Non |
| Périssable | Non |
| Type de fermeture | gommee |
| Type de format | c5 |
| Type de pliage | en_2 |
Informations environnementales
| % de recyclable | 100 |
| % de recyclé | 100 |
| Contenu recyclable | Oui |
| Contenu recyclé | Oui |
| Emploi ressource renouvelable | Oui |
| Normes et labels | forest_stewardship_council,nf_environnement |
| Note Ecoresponsable | 3 |
| Produit éligible AGEC | Oui |
Certifications et éco-labels
- FSC + NF Environnement











