Une boîte de mouchoirs certifiée PEFC : Programme de Reconnaissance des Certifications Forestières
Il s'agit d'une certification forestière privée qui promeut la gestion durable des forêts. C'est le premier système de certification forestière en termes de surfaces forestières certifiées et la première source de bois certifié au monde.
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication :
Distribution : France / Belgique / Luxembourg
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 102898 |
Dimensions
| Hauteur du colis | 0 mm |
| Largeur du colis | 0 mm |
| Longueur du colis | 0 mm |
Attributs spécifiques
| Couleur (sauvegarde PRO185) | blanc |
| Largeur feuille | 20 |
| Longueur feuille | 21 |
| Nombre d'épaisseur | 2_plis |
| Nombre de feuilles par rouleau / bobine / paquet | 100 |
| Pourcentage FSC | 035 |
| Produit dangereux | Non |
| Périssable | Non |
Informations environnementales
| % de recyclable | 100 |
| % de recyclé | 5 |
| Biodégradable | Oui |
| Compostable | Oui |
| Contenu recyclable | Oui |
| Contenu recyclé | Oui |
| Emploi ressource renouvelable | Oui |
| Normes et labels | certifications_forestieres |
| Note Ecoresponsable | 3 |
| Produit éligible AGEC | Oui |
Certifications et éco-labels
- PEFC
Documentation
Fiche technique et installation




















