Protégez vos documents et obtenez un résultat net et élégant grâce à ces couvertures pour reliures FELLOWES. Entièrement transparentes, elles permettent une identification facile des dossiers, en laissant visible la page de garde.
Couvertures au format A4, avec une épaisseur de 15/100 (150µ).
La boîte contient 100 couvertures.
Ces couvertures FELLOWES existent également avec une épaisseur de 180µ, 200µ et 250µ.
Un produit éligible à la Loi AGEC, pour les entreprises soucieuses de leur impact
Ces couvertures FELLOWES pour dossiers reliés sont issues de matière entièrement recyclée et sont à leur tour 100 % recyclables. Elles répondent ainsi à certains critères de la Loi AGEC. Cette loi a pour objectif de favoriser l'économie circulaire et la préservation des ressources, tout au long du cycle de vie des produits. Pour aller plus loin, vous pouvez consulter notre article sur le sujet.
Il s’agit donc d’un produit idéal pour les entreprises qui souhaitent choisir des consommables avec un impact environnemental limité !
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication : Chine
Distribution : France / Belgique / Luxembourg
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 139318 |
| Référence fabricant | 5384501 |
Dimensions
| Hauteur du colis | 15 mm |
| Largeur du colis | 21 cm |
| Longueur du colis | 30 cm |
Attributs spécifiques
| Couleur (sauvegarde PRO185) | incolore |
| Format | a4 |
| Matières | pet |
| Produit dangereux | Non |
| Périssable | Non |
| Épaisseur | 15 |
Informations environnementales
| % de recyclable | 100 |
| % de recyclé | 100 |
| Contenu recyclable | Oui |
| Contenu recyclé | Oui |
| Note Ecoresponsable | 1 |
| Produit éligible AGEC | Oui |











