Ces chaussures respectent la norme EN ISO 20345 : 2011 SRC, garantissant un haut niveau de sécurité. Elles sont équipées d’un embout en acier résistant à 200 joules, d’une semelle antiperforation en acier inoxydable, ainsi que d’une semelle extérieure en polyuréthane bi-densité offrant une adhérence renforcée sur sols céramiques et huileux.
Leur semelle intérieure en feutre est amovible, antibactérienne et antifongique, contribuant à l’hygiène et au confort. Le chaussant ultra-confort, associé à un maintien efficace de la voûte plantaire grâce à la technologie VPS, permet un port prolongé sans fatigue.
Fabriquées en France avec une semelle injectée, ces chaussures allient qualité, sécurité et confort pour répondre aux exigences des professionnels.
- Couleur : noir
- Pointures disponibles : 35 à 47
- Poids : 430 g (taille 37), 520 g (taille 42)
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication :
Distribution : France / Belgique / Luxembourg
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 14686840 |
Dimensions
| Hauteur du colis | 13 cm |
| Largeur du colis | 18,5 cm |
| Longueur du colis | 34,2 cm |
Attributs spécifiques
| Aérosol | Non |
| Couleur (sauvegarde PRO185) | noir |
| Fiches fournisseur brutes | 146868FP |
| Genre | mixte |
| Libellé de la nuance | Pointure40 |
| Lieu d'utilisation | interieur_et_exterieur |
| Milieu | glissant,humide |
| Niveau de protection | s3 |
| Page catalogue année N | 434 |
| Produit dangereux | Non |
| Périssable | Non |
| Tige | basse |
Informations environnementales
| Note Ecoresponsable | 0 |
| Réutilisable | Oui |
Documentation
Fiche technique et installation








