Ses dimensions de 31,5 cm de hauteur, 23,5 cm de largeur et 7 cm d’épaisseur permettent d’accueillir des formats A4. Il est équipé d’un porte-étiquette soudé avec une étiquette cartonnée sur la tranche la plus large, pour une identification claire et personnalisable du contenu.
Un œillet de préhension métallique facilite la prise en main et le déplacement du porte-revues. Fabriqué en Europe, ce produit est éco-conçu avec un contenu recyclé post-consommation de 84 % et une recyclabilité à 100 %. Son emballage est sans plastique, renforçant son engagement environnemental.
Ce porte-revues rouge allie praticité, robustesse et respect de l’environnement, idéal pour organiser efficacement vos espaces de travail ou de stockage.
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication : Roumanie
Distribution : France / Belgique / Luxembourg
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 143552 |
| Référence fabricant | 90155E |
Dimensions
| Dimensions | 32 cm (L) x 24 cm (l) |
| Hauteur du colis | 5 mm |
| Largeur du colis | 30,7 cm |
| Longueur du colis | 38,7 cm |
Attributs spécifiques
| Argument 1 | En carton recouvert de plastique, ce porte-revues livré à plat, facile à monter vous permettra de classer à porté de main des catalogues et documents divers Porte-étiquette soudé avec une étiquette carton sur la plus large tranche pour identifier proprement le contenu - Capacité 600 feuilles de papier 80g Oeillet de préhension pour faciliter la prise en main Dimensions : 23 x 31 cm - Dos de 7 cm - Pour classer des documents au format A4 |
| Argument 2 | En carton recouvert de plastique, ce porte-revues livré à plat et facile à monter vous permettra de classer à porté de main des catalogues et documents divers. |
| Argument 3 | Porte étiquette soudé avec étiquette carton sur la plus large tranche pour identifier proprement le contenu. |
| Argument 4 | Oeillet de préhension pour faciliter la prise en main. |
| Aérosol | Non |
| Capacité de feuilles | 600 |
| Certificat FSC | exacompta |
| Couleur (sauvegarde PRO185) | rouge |
| Descriptif long fournisseur | Porte-revues PP - Dos 70mm - livrés à plat - 23x31cm En carton recouvert de plastique, ce porte-revues livré à plat et facile à monter vous permettra de classer à porté de main des catalogues et documents divers. Porte étiquette soudé avec étiquette carton sur la plus large tranche pour identifier proprement le contenu. Oeillet de préhension pour faciliter la prise en main. |
| Désignation longue fournisseur | Porte-revues PP - Dos 70mm - livrés à plat - 23x31cm - Rouge |
| Largeur du dos | 70 |
| Matière principale | 002 |
| Nom de la Gamme / Produit | Opaque |
| Nom du produit fournisseur | Porte-revues PP - Dos 70mm - livrés à plat - 23x31cm |
| Page catalogue année N | 348 |
| Pourcentage FSC | 045 |
| Produit dangereux | Non |
| Périssable | Non |
Informations environnementales
| % de recyclable | 100 |
| % de recyclé | 84 |
| Compostable | Oui |
| Contenu recyclable | Oui |
| Contenu recyclé | Oui |
| Normes et labels | forest_stewardship_council,moebius |
| Note Ecoresponsable | 3 |
| Produit éligible AGEC | Oui |
| Réutilisable | Oui |
Certifications et éco-labels
- FSC+MOEBIUS
Documentation
Fiche technique et installation




















