toucher soyeux.
Epaisseur et rigidité, permanence dans le temps.
Perfection technique : garantiede passage en copieurs,
imprimantes laser et jet d'encre noir et couleurs.
Fiabilité : qualité et fiabilité garanties par Clairefontaine.
500 feuilles A4 par ramette.
80g.
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication :
Distribution : France / Belgique / Luxembourg
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 294664 |
| Référence fabricant | 1979C |
Dimensions
| Hauteur du colis | 1,2 m |
| Largeur du colis | 79 cm |
| Longueur du colis | 97 cm |
Attributs spécifiques
| Blancheur | extra_blanc |
| Blancheur CIE | 171 |
| Couleur (sauvegarde PRO185) | blanc |
| Format | a4 |
| Grammage | 80 |
| Nombre de feuilles par ramette | 500 |
| Pourcentage FSC | 005 |
| Produit dangereux | Non |
| Périssable | Non |
Informations environnementales
| % de recyclable | 100 |
| Contenu recyclable | Oui |
| Emploi ressource renouvelable | Oui |
| Normes et labels | ecolabel_europ_eu_flower,forest_stewardship_council,colorlok |
| Note Ecoresponsable | 3 |
Certifications et éco-labels
- FSC+EU+Colorlok
Documentation
Fiche technique et installation











