Cette clé USB (Universal Serial Bus) est l'accessoire indispensable pour transporter et échanger simplement tous vos fichiers ! Profitez de ses capacités de stockage à petit prix ! Elle permet de stocker 16 Go de données, soit tous vos fichiers de bureautique : documents texte, présentations, PDF, feuilles de calcul, etc.
Vitesse de lecture jusqu'à 80 Mb/s , Vitesse d'écriture jusqu'à 25 Mb/s , Compatibilité : Windows XP / Vista / Windows 7 / Mac OS X 10.4 ou supérieur et Linux 2.4.0 ou supérieur , Dimensions : L 5.8 x l 2 X H 1.1 cm.
Comment utiliser une clé USB 16 Go ?
Insérez la clé USB dans le port USB de votre ordinateur. Rendez-vous ensuite sur le dossier "Explorateur Windows", afin de retrouver tous vos périphériques et lecteurs branchés. Cliquez sur le nom de votre clé USB pour explorer son contenu. Copiez-collez ensuite les fichiers à stocker. Afin de retirer votre clé en toute sécurité sans altérer vos fichiers, procédez à un clic droit sur l'icône de la clé et sélectionnez l'option "Éjecter". Une notification vous donnera le feu vert pour retirer la clé du port USB.
Besoin de conseils ? Consultez notre guide d'achat Comment bien choisir sa clé USB.
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication : Chine
Distribution : France / Belgique / Luxembourg
Garanties
Article garanti 2 an(s)
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 105412 |
Dimensions
| Dimensions | 58 mm (L) x 20 mm (l) x 11 mm (H) |
| Hauteur du colis | 12 mm |
| Largeur du colis | 90 mm |
| Longueur du colis | 13,6 cm |
Attributs spécifiques
| Capacité de stockage | 16 |
| Couleur (sauvegarde PRO185) | noir |
| Garantie N+1 | 2 |
| Produit dangereux | Non |
| Périssable | Non |
| Vitesse d'écriture | 80 |
| Vitesse de lecture | 25 |
Informations environnementales
| Normes et labels | eco_contribution_d3e |
| Note Ecoresponsable | 0 |
| Réutilisable | Oui |
Certifications et éco-labels
- DEEE











