Cette chemise, fabriquée en carte lustrée 400 g/m², est très épaisse et rigide. Elle protégera à la perfection tous vos documents : financiers, administratifs, documentations, etc.
Son format A4+ (24 x 32 cm) lui permet de contenir au maximum 350 feuilles de papier A4.
Elle possède un dos rainuré allant de 1.5 à 3.5 cm, qui permet de le protéger d'une usure prématurée.
Cette chemise existe en plusieurs couleurs : bleu, jaune, rouge et vert.
Si vous cherchez une chemise colorée de grande qualité, n'hésitez pas : choisissez cette fourniture de bureau indispensable au classement de vos dossiers.
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication :
Distribution : France / Belgique / Luxembourg
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 19120315 |
| Référence fabricant | 11506H |
Dimensions
| Hauteur du colis | 1 mm |
| Largeur du colis | 32 cm |
| Longueur du colis | 49,2 cm |
Attributs spécifiques
| Argument 1 | CHEMISE à dos rainé en carte lustrée 400 g/m2 - une carte d'une qualité unique, homogène et teintée dans la masse, recouverte d'un léger film plastique qui protège - elle est plus résistante que n'importe quelle carte à l'usage. QUALITE : La véritable carte lustrée est une carte en fibres neuves fabriquée en une seule couche homogène quelle que soit son épaisseur - elle est solide et résistante - en surface, elle est lustrée selon un procédé exclusif sans vernis -certifiée FSC. EPAISSEUR : rigide 400 g /m2 - pour un usage intensif et un classement volumineux pouvant contenir jusqu'à 500 feuilles. DIMENSIONS : 24 x 32 cm pour format A4 - paquet de 50. |
| Argument 2 | Grande capacité du dos rainé de 15 à 35 mm. |
| Argument 3 | Carte lustrée haute qualité et écologique, certifiée FSC®. |
| Argument 4 | Idéal pour regrouper des sous dossiers. |
| Aérosol | Non |
| Capacité nombre de feuilles | 500 |
| Certificat FSC | exacompta |
| Couleur (sauvegarde PRO185) | jaune |
| Descriptif long fournisseur | Chemise a dos rainé Carte lustrée 400gm2 - 24x32cm Grande capacité du dos rainé de 15 à 35 mm. Carte lustrée haute qualité et écologique, certifiée FSC®. Idéal pour regrouper des sous dossiers. |
| Désignation longue fournisseur | Chemise a dos rainé Carte lustrée 400gm2 - 24x32cm - Jaune |
| Format du contenu | 22x31cm |
| Grammage | 400 |
| Libellé de la nuance | JAUNE |
| Matière principale | 002 |
| Matières | carte |
| Nom du produit fournisseur | Chemise a dos rainé Carte lustrée 400gm2 - 24x32cm |
| Page catalogue année N | 577 |
| Pourcentage FSC | 051 |
| Produit dangereux | Non |
| Teinte | teintes_vives |
Informations environnementales
| % de recyclable | 100 |
| % de recyclé | 15 |
| Compostable | Oui |
| Contenu recyclable | Oui |
| Contenu recyclé | Oui |
| Emploi ressource renouvelable | Oui |
| Normes et labels | forest_stewardship_council,iso_9706,moebius |
| Note Ecoresponsable | 3 |
| Produit éligible AGEC | Oui |
| Réutilisable | Oui |
Certifications et éco-labels
- FSC + ISO 9706 + Moebius














