Ce lot contient 5 ramettes de papier A4, un format classique généralement réservé à l'impression de documents. Ce papier blanc Smart se distingue par sa qualité, sa blancheur et son opacité extrême ainsi que son toucher soyeux.
Quelles sont les caractéristiques techniques des ramettes de papier blanc A4 Smart Clairefontaine ?
- Chaque ramette contient 500 feuilles, ce qui représente un total de 2500 feuilles pour le lot de 5.
- Il s'agit d'un papier spécial gros tirages, conçu pour de grandes quantités d'impressions (posters, affiches) dans un cadre professionnel.
- Son format A4 (24x32 cm)
- La composition de ce papier lui confère une excellente tenue, ainsi qu'une blancheur et une opacité exceptionnelles. Sa blancheur est de 170 cie, ce qui est considéré comme élevé.
- Son grammage est de 60 g, ce qui correspond à une épaisseur moyenne, à la fois souple et résistante.
- Enfin, ce papier est à la fois recyclable et garantit FSC®, peu gourmand en eau et en énergie. Il s'agit donc d'un produit écologique.
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication :
Distribution : France / Belgique / Luxembourg
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 102579 |
| Référence fabricant | 1929C |
Dimensions
| Hauteur du colis | 21,2 cm |
| Largeur du colis | 23 cm |
| Longueur du colis | 31 cm |
Attributs spécifiques
| Blancheur | extra_blanc |
| Blancheur CIE | 170 |
| Couleur (sauvegarde PRO185) | blanc |
| Format | a4 |
| Grammage | 60 |
| Nombre de feuilles par ramette | 500 |
| Pourcentage FSC | 035 |
| Produit dangereux | Non |
| Périssable | Non |
| Type de papier blanc | papiers_multifonctions |
Informations environnementales
| % de recyclable | 100 |
| Contenu recyclable | Oui |
| Emploi ressource renouvelable | Oui |
| Normes et labels | ecolabel_europ_eu_flower,forest_stewardship_council,colorlok |
| Note Ecoresponsable | 3 |
Certifications et éco-labels
- FSC+EU+Colorlok
Documentation
Fiche technique et installation











