Réalisez vos impressions à petits prix avec ces 5 ramettes de papier blanc A4 (21 x 29.7 cm). Une ramette contient 500 feuilles, ce sont donc 2 500 feuilles qui sont disponibles.
D'une épaisseur moyenne de 80 g/m², ce papier convient pour les impressions quotidiennes (CIE 147 à 150) : mails, brouillons, photocopies, etc. Il passera sans problème dans une imprimante laser ou jet d'encre.
Il s'agit d'une fourniture de bureau indispensable pour vos impressions courantes. Découvrez notre catalogue complet de ramettes A4 en fonction de vos besoins spécifiques et de vos critères !
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication : NC
Distribution : France / Belgique / Luxembourg
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 294828 |
| Référence fabricant | Macule blanche |
Dimensions
| Hauteur du colis | 23,1 cm |
| Largeur du colis | 26,8 cm |
| Longueur du colis | 31,1 cm |
Attributs spécifiques
| Blancheur | blanc |
| Blancheur CIE | 145 |
| Couleur (sauvegarde PRO185) | blanc |
| Format | a4 |
| Grammage | 80 |
| Nombre de feuilles par ramette | 500 |
| Produit dangereux | Non |
| Périssable | Non |
| Type de papier blanc | papiers_multifonctions |
Informations environnementales
| % de recyclable | 100 |
| Contenu recyclable | Oui |
| Emploi ressource renouvelable | Oui |
| Normes et labels | certifications_forestieres |
| Note Ecoresponsable | 3 |
Certifications et éco-labels
- PEFC
Documentation
Fiche technique et installation












