Conçu pour des usages occasionnels ou réguliers, ce bureau Buenos Aires répond à tous vos besoins (travail sur ordinateur, table de réunion, table d'appoint, etc.).
- Pratique et esthétique, ce bureau possède un plateau en chêne veiné et un piètement blanc.
- Le plateau est fabriqué en mélaminé haute résistance, d'une épaisseur de 25 mm.
- Le piètement métallique de ce bureau est en forme de "L", avec peinture époxy.
- Les chants droits sont fabriqués en PVC antichocs, d'une épaisseur de 2 mm.
- Ce bureau Buenos Aires est équipé de 2 obturateurs rectangulaires Fiducial, aux angles du plateau.
- Le passage des câbles horizontal et dans le piètement est possible grâce à un enjoliveur PVC.
- Ce bureau possède un voile de fond structurel en mélaminé (19 mm d'épaisseur).
- Ce bureau est également équipé de patins de nivellement.
Quelles sont les dimensions de ce bureau ?
Ce bureau Buenos Aires est conçu pour une personne. Il mesure :
- 140 cm de longueur
- 80 cm de profondeur
- 73 cm de hauteur.
PEFC, qu'est-ce que c'est ?
PEFC est une marque qui certifie la gestion durable des forêts dans 55 pays dans le monde. Les produits qui contiennent du bois, du carton ou du papier peuvent comporter le label PEFC (sur les sites de production), à condition d'être issu d'une chaîne ininterrompue d'entreprises certifiées qui respectent la traçabilité PEFC. Ce label prend en compte la dimension économique, écologique et sociétale des forêts.
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication : Espagne
Distribution : France / Belgique / Luxembourg
Garanties
Article garanti 5 an(s)
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 133253 |
Dimensions
| Dimensions | 140 cm (L) x 80 cm (P) x 73 cm (H) |
| Garantie N+1 | 5 |
| Hauteur du colis | 0 mm |
| Largeur du colis | 0 mm |
| Longueur du colis | 0 mm |
Attributs spécifiques
| Aérosol | Non |
| Couleur (sauvegarde PRO185) | chene_veine |
| Couleur du piètement | blanc |
| Couleur du plateau | chene_veine |
| Matière principale | 002 |
| Page catalogue année N | 186 |
| Pourcentage FSC | 015 |
| Pourcentage PEFC | 80 |
| Produit dangereux | Non |
| Profondeur | 80 |
| Périssable | Non |
Informations environnementales
| % de recyclable | 98 |
| % de recyclé | 39 |
| Contenu recyclable | Oui |
| Contenu recyclé | Oui |
| Emploi ressource renouvelable | Oui |
| Normes et labels | certifications_forestieres |
| Note Ecoresponsable | 3 |
| Produit éligible AGEC | Oui |
Certifications et éco-labels
- PEFC
Documentation
Fiche technique et installation










