Reliez manuellement vos feuilles grâce à ces baguettes à relier pour format A4.
- Cette boîte contient 25 baguettes à relier fabriquées en plastique rigide, pour une reliure sans machine, avec ou sans couverture.
- Ces baguettes à relier mesurent 29,7 cm de longueur et 6 mm d'épaisseur.
- Elles ont une capacité de reliure de 60 feuilles.
- Ces baguettes sont de couleur noire ou cristal transparent.
Ces baguettes sont recyclables à 100 %.
Comment relier des feuilles sans machine ?
Il est possible de relier des feuilles entre elles sans utiliser de machine à relier (perforelieur ou thermorelieur) ! Pour cela, rien de plus simple : il suffit d'avoir des baguettes à relier (et des couvertures simples, éventuellement). Vous pouvez glisser les feuilles à l'intérieur de la baguette à relier et votre dossier tient grâce à la pression exercée par la baguette de forme triangulaire, c'est tout !
Il existe différentes tailles de baguettes à relier et différents coloris, pour s'adapter à vos besoins. Vous trouverez des baguettes de 4 mm (jusqu'à 35 feuilles), de 6 mm (jusqu'à 50-60 feuilles), de 9 mm (jusqu'à 75 feuilles) et de 15 mm (jusqu'à 120 feuilles). Si vous ajoutez une couverture, le nombre de feuilles contenues par la baguette sera moins important.
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication : Chine
Distribution : France / Belgique / Luxembourg
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 13051217 |
Dimensions
| Hauteur du colis | 37 mm |
| Largeur du colis | 61 mm |
| Longueur du colis | 33,8 cm |
Attributs spécifiques
| Aérosol | Non |
| Couleur (sauvegarde PRO185) | noir |
| Format | a4 |
| Largeur du dos | 6 |
| Libellé de la nuance | NOIR |
| Matière principale | 004 |
| Matières | plastique |
| Nombre de feuilles max. | 40 |
| Page catalogue année N | 625 |
| Produit dangereux | Non |
| Périssable | Non |
| Type de reliure | manuelle |
Informations environnementales
| % de recyclable | 100 |
| Contenu recyclable | Oui |
| Note Ecoresponsable | 0 |














