Les enveloppes blanches vous permettent d'expédier vos documents du quotidien avec son papier PEFC.
Quelles sont les caractéristiques des enveloppes GPV ?
Ces enveloppes sont au format DL, ce qui correspond aux dimensions 110x220 mm. Ce format est le plus grand qu'on puisse trouver pour des enveloppes, vous pouvez insérer des feuilles A4 sans avoir à les plier.
Le grammage du papier est de 80g, c'est un papier assez épais et résistant,qui peut supporter un certain nombre de feuilles.
Un produit respectueux de l'environnement
Numéro 1 des produits de correspondance, GPV a lancé la marque ERA PURE dans une optique écologique.
Les enveloppes regroupées sous cette marque sont fabriquées à partir d'un papier recyclé à 100%, et sont elles-mêmes recyclables.
C'est donc un produit idéal pour les entreprises soucieuses de leur impact environnemental.
Bien qu'entièrement recyclées, ces 100 enveloppes DL se caractérisent par leur teinte blanche irréprochable.
Ce produit possède la double certification PEFC et NF Environnement.
La certification FSC® atteste qu'un produit est issu d'exploitations forestières gérées durablement.
Quant à la marque NF Environnement, elle atteste du respect d'un cahier des charges écologique exigeant. Ce produit est fabriqué en France.
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication :
Distribution : France / Belgique / Luxembourg
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 144198 |
Dimensions
| Hauteur du colis | 48 mm |
| Largeur du colis | 11,2 cm |
| Longueur du colis | 22,4 cm |
Attributs spécifiques
| Couleur (sauvegarde PRO185) | blanc |
| Format de fenêtre | non |
| Format de l'enveloppe | 110x220mm |
| Grammage | 80 |
| Pourcentage FSC | 005 |
| Produit dangereux | Non |
| Périssable | Non |
| Type de fermeture | bande_siliconnee |
| Type de format | dl |
| Type de pliage | en_2 |
Informations environnementales
| % de recyclable | 100 |
| Contenu recyclable | Oui |
| Emploi ressource renouvelable | Oui |
| Normes et labels | certifications_forestieres,nf_environnement |
| Note Ecoresponsable | 3 |
Certifications et éco-labels
- PEFC + NF Env
Documentation
Fiche technique et installation














