Ce papier pastel Clairefontaine de couleur Ivoire est un papier idéal pour vous démarquer, sans trop en faire. Il vous permettra par exemple de réaliser des intercalaires dans une présentation ou créer des pages de garde.
Quels sont les avantages du papier pastel Trophée Clairefontaine ? - Il convient aux impressions laser et jet d'encre et vous garantit un résultat sans bavures, ni bourrage papier.
- Son grammage de 120g est légèrement plus épais qu'un papier 80g .
- Ses feuilles sont au format A4 (21 x 29,7 cm).
- Cette ramette contient 250 feuilles.
- Son étui 100% papier est transparent et refermable.
- Ce papier pastel est disponible en divers coloris : lavande, gris perle, chamois, marron, bouton d'or, groseille, vert golf et fuschia.
Un papier pastel écoresponsable
- Il convient aux impressions laser et jet d'encre et vous garantit un résultat sans bavures, ni bourrage papier.
- Son grammage de 120g est légèrement plus épais qu'un papier 80g .
- Ses feuilles sont au format A4 (21 x 29,7 cm).
- Cette ramette contient 250 feuilles.
- Son étui 100% papier est transparent et refermable.
- Ce papier pastel est disponible en divers coloris : lavande, gris perle, chamois, marron, bouton d'or, groseille, vert golf et fuschia.
Un papier pastel écoresponsable
En plus d'être qualitatif, ce papier A4 pastel Clairefontaine répond à certaines exigences environnementales :
- Il est 100% recyclable.
- Il est fabriqué en France.
- Il est certifié FSC® : le label Forest Stewardship Council vous assure que les matières premières utilisées (ici le bois nécessaire pour la fabrication de la pâte à papier) proviennent de forêts gérées de manière durable, afin de préserver nos précieuses ressources naturelles.
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication :
Distribution : France / Belgique / Luxembourg
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 113047 |
| Référence fabricant | 1242C |
Dimensions
| Hauteur du colis | 50 mm |
| Largeur du colis | 21,5 cm |
| Longueur du colis | 30,1 cm |
Attributs spécifiques
| Couleur (sauvegarde PRO185) | ivoire |
| Couleur papier | ivoire |
| Format | a4 |
| Grammage | 120 |
| Pourcentage FSC | 045 |
| Produit dangereux | Non |
| Périssable | Non |
Informations environnementales
| % de recyclable | 100 |
| Contenu recyclable | Oui |
| Emploi ressource renouvelable | Oui |
| Normes et labels | forest_stewardship_council |
| Note Ecoresponsable | 3 |
Certifications et éco-labels
- FSC
Documentation
Fiche technique et installation











