Vendus en sachet de 60, ces gobelets bruns en carton kraft conviennent aussi bien aux boissons chaudes qu'aux boissons froides. Ils se caractérisent par :
- Leur décor uni en kraft, une matière à la fois élégante, simple et naturelle
- Leur intérieur en polyéthylène, qui leur permet d'être imperméables et résistants
- Leur relative rigidité, qui résulte de la combinaison de ces deux matières
- Leurs dimensions idéales de 8cm de diamètre et 9cm de hauteur, ce qui correspond à une contenance de 25 cl.
Enfin, ces contenants sont recyclables, ils sont donc parfaitement compatibles avec une politique de tri des déchets.
Usages et atouts des gobelets en carton kraft brun 25 cl
Tous les bureaux ont besoin d'une réserve de gobelets, que ce soit pour la machine à café ou la fontaine à eau. Ils peuvent aussi servir lors d'événements comme une réunion ou un pot de départ. Utilisés par vos collaborateurs, ces petits contenants le sont aussi par vos clients et visiteurs. D'où l'importance de soigner la présentation !
Aujourd'hui, les gobelets en plastique à usage unique ne sont plus utilisés, en raison de leur impact négatif sur l'environnement. Les entreprises les ont remplacés par les gobelets en carton. En plus d'être plus élégants, ils présentent l'avantage d'être recyclables.
Avec leur revêtement intérieur en polyéthylène et leur extérieur kraft, ces 60 gobelets allient élégance et résistance. Leur contenance de 25 cL permet de consommer toutes sortes de boissons froides comme l'eau, les jus de fruits et les sodas. Ils conviennent aussi aux boissons chaudes comme le thé, les cafés courts et les cafés longs.
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication : Chine
Distribution : France / Belgique / Luxembourg
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 135382 |
Dimensions
| Hauteur du colis | 80 mm |
| Largeur du colis | 80 mm |
| Longueur du colis | 46 cm |
Attributs spécifiques
| Contenance | 25 |
| Produit dangereux | Non |
| Périssable | Non |
Informations environnementales
| Normes et labels | contact_alimentaire |
| Note Ecoresponsable | 0 |
Certifications et éco-labels
- Contact alimentaire











