Faîtes le choix de l'environnement avec la pochette d'archive Jumbo
Il est important d'archiver ses dossiers lorsqu'on ne les utilise plus ! La pochette d'archivage Jumbo vous permettra de stocker jusqu'à 500 feuilles A4 (21 x 29,7 cm) grâce à son dos extensible d'une largeur maximale de 9 cm. Fabriquée en carte lustrée 7/10ème, elle vous offrira une résistance supérieure et vous permettra de stocker vos documents plus longtemps. Pour faciliter l'identification des dossiers stockés, vous pouvez renseigner le nom de votre dossier sur la couverture de cette pochette d'archivage, à l'aide d'un marqueur permanent. C'est la fourniture indispensable pour le classement et l'archivage !
Sa fermeture par Velcro (sangle avec scratch) et ses 4 rabats sont idéals pour une ouverture et fermeture instantanées.
Cette chemise à sangle est recyclable, réutilisable et respecte l'écolabel environnemental FSC® (Forest Stewardship Council).
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication :
Distribution : France / Belgique / Luxembourg
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 191753 |
Dimensions
| Dimensions | 24 cm (L) x 32 cm (H) |
| Hauteur du colis | 10 mm |
| Largeur du colis | 24 cm |
| Longueur du colis | 32,3 cm |
Attributs spécifiques
| Capacité nombre de feuilles | 500 |
| Couleur (sauvegarde PRO185) | bleu_clair |
| Format du contenu | 24x32cm |
| Largeur du dos | 9 |
| Matières | carte |
| Pourcentage FSC | 045 |
| Produit dangereux | Non |
| Type de fermeture | velcro |
Informations environnementales
| % de recyclable | 90 |
| Contenu recyclable | Oui |
| Emploi ressource renouvelable | Oui |
| Normes et labels | forest_stewardship_council |
| Note Ecoresponsable | 3 |
Certifications et éco-labels
- FSC











