Profitez d'un cahier A4 (21 x 29,7 cm) de qualité pour prendre vos notes lors de vos réunions ou tout simplement rédiger un brouillon. En effet, son papier Vélin velouté de 90 g est parfait pour un usage professionnel ou scolaire grâce à une plus forte résistance à l'écriture au stylo plume, au gommage, au collage ainsi qu'à l'utilisation de l'effaceur. Ce cahier Métric contient 180 pages avec une réglure seyès et une couverture pelliculée semi-rigide.
Il convient également pour les métiers à forte mobilité à l'aide de sa reliure intégrale (ou spirales) qui permet de replier sa couverture à 360° et d'écrire en position debout.
Le cahier A4 de Clairefontaine est disponible dans des couleurs assorties et se décline avec une réglure 5 x 5.
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication :
Distribution : France / Belgique / Luxembourg
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 295301 |
Dimensions
| Hauteur du colis | 18 mm |
| Largeur du colis | 22,1 cm |
| Longueur du colis | 29,7 cm |
Attributs spécifiques
| Couleur (sauvegarde PRO185) | assortis |
| Feuilles détachables | Non |
| Format | a4 |
| Format feuille | a4 |
| Grammage | 90 |
| Nombre de pages | 180 |
| Perforation | sans |
| Pourcentage FSC | 005 |
| Produit dangereux | Non |
| Réglure | seyes |
| Type de couverture | carte_pelliculee |
| Type de quadrillage | seyes |
| Type de reliure | spirale |
Informations environnementales
| % de recyclable | 70 |
| Contenu recyclable | Oui |
| Emploi ressource renouvelable | Oui |
| Normes et labels | certifications_forestieres |
| Note Ecoresponsable | 3 |
Certifications et éco-labels
- PEFC














