Ce café torréfié moulu Carte Noire est idéal pour les cafetières filtres.
Laissez-vous tenter par cette sélection réalisée avec un café 100 % Arabica torréfié et moulu en France.
Cette recette aux arômes subtils et intenses saura vous séduire. Son goût est équilibré, avec des notes fruitées et de céréales grillées.
Les saveurs douces et délicates du café arabica se laissent déguster tout au long de la journée. C'est d'ailleurs peut-être le moment de renouveler votre machine à café ?
Un peu d'histoire sur le café arabica?
Originaire d'Éthiopie, ce café célèbre pour sa diversité aromatique a été découvert au IX siècle. Il s'est implanté en Amérique centrale et du Sud au XIX siècle.
Le café arabica représente aujourd'hui environ 60 % de la production mondiale de café, le reste étant du robusta.
Il pousse en haute altitude dans des zones impérativement tempérées. Ces conditions climatiques spécifiques sont essentielles à sa croissance et à la qualité de ses arômes.
Plus de 100 variétés de café arabica sont répertoriées de nos jours.
Ce qui le distingue principalement du café robusta est sa teneur en caféine. En effet, le café robusta est doublement plus caféiné. De ce fait, son goût est plus fort et plus amer. Vous souhaitez goûter un café robusta? Nous avons ce qu'il vous faut !
Bonne dégustation!
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication :
Distribution : France
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 144172 |
Dimensions
| Hauteur du colis | 48 mm |
| Largeur du colis | 77 mm |
| Longueur du colis | 14 cm |
Attributs spécifiques
| Compatibilité machine | cafetiere_filtre |
| Conditionnement | 1_paquet |
| Décaféiné | Non |
| Intensité du café | 5 |
| Origine de torréfaction | france |
| Pays d'origine | blend |
| Poids | 250 |
| Produit dangereux | Non |
| Périssable | Oui |
Informations environnementales
| Note Ecoresponsable | 0 |

















