Découvrez la nouvelle technologie Secure de ces 100 enveloppes, idéale pour vos envois confidentiels : avocats, finances, agences immobilières, services personnels, etc.
Voici ses fonctionnalités :
- système de fermeture sécurisé, très efficace, avec une colle hautement adhésive sur une
- bande souple à soulever (et non à enlever comme les bandes siliconées) ,
- système de micro-incisions entraînant le déchirement de l'enveloppe lors de l'ouverture ,
- packaging par boîte de 500, fonctionnel et esthétique ,
- opacité garantie grâce à un nouveau motif de sécurité ,
- qualité de papier extra blanc 90 g/m² ,
- format 16.2 x22.9 cm (C5) ,
- avec fenêtre.
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication : Allemagne
Distribution : France / Belgique / Luxembourg
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 116441 |
Dimensions
| Hauteur du colis | 73 mm |
| Largeur du colis | 16,8 cm |
| Longueur du colis | 23,7 cm |
Attributs spécifiques
| Couleur (sauvegarde PRO185) | blanc |
| Format de fenêtre | 45x100mm |
| Format de l'enveloppe | 162x229mm |
| Grammage | 90 |
| Pourcentage FSC | 060 |
| Produit dangereux | Non |
| Périssable | Non |
| Type de fermeture | adhesive |
| Type de format | c5 |
| Type de pliage | en_2 |
Informations environnementales
| % de recyclable | 95 |
| % de recyclé | 70 |
| Contenu recyclable | Oui |
| Contenu recyclé | Oui |
| Emploi ressource renouvelable | Oui |
| Normes et labels | forest_stewardship_council |
| Note Ecoresponsable | 3 |
| Produit éligible AGEC | Oui |
Certifications et éco-labels
- FSC

















