Dextérité accrue : avec une épaisseur de 15 mil (0,38 mm), ces gants améliorent la précision et la maniabilité.
Protection spécialisée : un composé nitrile haute performance offre une résistance aux produits chimiques de type A, conforme à la norme EN 374.
Durabilité améliorée : leur composition en nitrile confère une résilience supérieure à celle des gants en néoprène ou caoutchouc d’épaisseur équivalente, avec une résistance à l’abrasion de niveau 4 selon les normes EN et ANSI.
Une véritable polyvalence : ces gants de sécurité AlphaTec Solvex 37-675 sont adaptés aux environnements humides comme secs.
Normes : EN ISO 374-5 / EN ISO 374-1:2016 / EN388:2016 / Conformité européenne / ISO18889
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication :
Distribution : France / Luxembourg
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 103911 |
Dimensions
| Hauteur du colis | 0 mm |
| Largeur du colis | 0 mm |
| Longueur du colis | 0 mm |
Attributs spécifiques
| Couleur (sauvegarde PRO185) | vert |
| Enduction | Oui |
| Livraison à l'étage | Oui |
| Matière enduction | nitrile |
| Norme de protection | en_374,en_388 |
| Produit dangereux | Non |
| Périssable | Non |
| Surface enduction | entierement |
| Type de protection | protection_chimique |
| Usage protection mains | chimique |
| Écran tactile | Non |
Informations environnementales
| Note Ecoresponsable | 0 |
Documentation
Fiche technique et installation











