A l’heure actuelle, une attention particulière est accordée à l’ergonomie des postes de travail en entreprise. Celle-ci passe notamment par l’utilisation d’un repose-poignet de clavier afin de soulager les inconforts ou les douleurs liés à des mouvements répétitifs. Cependant, l’utilisation d’accessoires ergonomiques doit être associée à une posture adaptée. Pour en savoir plus à ce sujet, nous vous invitons à consulter notre article « Adoptez une posture ergonomique au travail ».
Ce repose-poignet noir est constitué d’un coussin en silicone doté de la technologie HEX Cushion™, pour un confort optimal. Vous apprécierez particulièrement son revêtement doux et anti-poussière ainsi que sa finition haut de gamme. Placez-le devant votre clavier et appréciez le soutien homogène qu’il vous procure. Il soulagera la pression et la fatigue souvent ressenties au niveau des poignets au cours de la journée.
Le petit plus de cet article
Ce repose-poignet dispose d’une protection antibactérienne Microban® intégrée qui aide à lutter contre la prolifération des bactéries, et ce 24H/24.
Les dimensions de cette fourniture de bureau au design innovant sont de H 1,75 x L 6 x P 47 cm.
Pour satisfaire tous les goûts, d’autres coloris sont disponibles : gris, vert sauge, bleu gris et sable.
Ce produit est garanti 5 ans et se recycle totalement.
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication : Chine
Distribution : France / Belgique / Luxembourg
Garanties
Article garanti 5 an(s)
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 108067 |
| Référence fabricant | 100142575 |
Dimensions
| Dimensions | 47 cm (L) x 6 cm (l) x 1.75 cm (H) |
| Hauteur du colis | 26 mm |
| Largeur du colis | 67 mm |
| Longueur du colis | 47,5 cm |
Attributs spécifiques
| Couleur (sauvegarde PRO185) | noir |
| Livraison à l'étage | Oui |
| Matières | silicone |
| Produit dangereux | Non |
| Périssable | Non |
Informations environnementales
| % de recyclable | 100 |
| Contenu recyclable | Oui |
| Normes et labels | 149 |
| Note Ecoresponsable | 0 |
Documentation
Fiche technique et installation
































