Modèle « Sans Métal », elles intègrent un embout en composite et un insert anti-perforation Save & Flex Plus cousu pour une protection totale de la surface du pied. La semelle en PU compact est antidérapante, résistante à l’huile, aux hydrocarbures, à l’abrasion et antistatique. La protection CI de la semelle assure une isolation contre le froid jusqu’à 10 °C, idéale pour les environnements humides et froids.
Le confort est renforcé par la semelle amovible New ErgoDry, qui s’adapte à la morphologie du pied. Cette semelle est lavable, respirante, antibactérienne, antiabrasive et antistatique. Ces chaussures mixtes conviennent parfaitement aux professionnels de l’industrie mécanique, du transport, de la logistique, de l’électricité, de la menuiserie, de l’automobile et du secteur artisanal.
- Tige Putek Plus ultra résistante
- Doublure WingTex respirante
- Embout composite et protection anti-perforation Save & Flex Plus
- Semelle PU compacte antidérapante et résistante aux hydrocarbures
- Semelle amovible New ErgoDry, lavable et confortable
- Protection contre le froid (CI) et norme S3S CI FO SR
- Pointures disponibles : 35 à 48
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication : Chine
Distribution : France / Belgique / Luxembourg
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 131746 |
Dimensions
| Hauteur du colis | 13,5 cm |
| Largeur du colis | 21 cm |
| Longueur du colis | 34 cm |
Attributs spécifiques
| Aérosol | Non |
| Couleur (sauvegarde PRO185) | noir |
| Fiches fournisseur brutes | morrison |
| Livraison à l'étage | Oui |
| Nom du produit fournisseur | MORRISON ESD S3 CI SRC 37 |
| Produit dangereux | Non |
| Périssable | Non |
Informations environnementales
| Note Ecoresponsable | 0 |
Documentation
Fiche technique et installation










