Le sous-main souple PU 43x90 cm Exacompta protège efficacement votre bureau tout en offrant un confort optimal pour l'écriture et l'utilisation d'équipements informatiques comme la souris et le clavier.
Fabriqué en simili cuir souple, doux et antidérapant, il résiste aux taches d'encre, à l'eau et aux rayures, et se nettoie facilement avec un chiffon humide.
Bicolore, avec une face marine et une face bleu ciel, il s’adapte à votre humeur et à la décoration de votre espace de travail.
Livré roulé, il se déplie rapidement et retrouve sa parfaite planéité. Son format 43x90 cm est idéal pour les bureaux équipés de plusieurs périphériques, notamment pour les gamers ou les postes informatiques multiples.
Fabriqué en France dans une usine Exacompta, ce sous-main respecte les normes européennes et est éco-conçu : recyclable à 100 %, avec un emballage mono matériau sans plastique.
Alliant fonctionnalité, esthétisme et respect de l’environnement, il est parfait pour un bureau pratique, élégant et durable.
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication :
Distribution : France / Belgique / Luxembourg
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | W07294 |
| Référence fabricant | 29164E |
Dimensions
| Dimensions | 90 cm (L) x 90 cm (l) |
| Hauteur du colis | 1 mm |
| Largeur du colis | 40 cm |
| Longueur du colis | 80 cm |
Attributs spécifiques
| Argument 3 | Sa matière est souple, douce, et antidérapante. Surtout, elle résiste aux taches d'encre, à l'eau, aux rayures, et se nettoie très facilement avec un simple chiffon humide. |
| Argument 4 | Bicolore, une couleur recto, une couleur verso, le sous-mains s'adapte à votre humeur et à votre décoration. Il apporte une touche tendance à votre bureau professionnel ou votre bureau personnel, home office ou scolaire. |
| Aérosol | Non |
| Complément Nom du produit - ACE | SOUS-MAIN SOUPLE PU 43X90CM MARINE/CIEL |
| Descriptif long fournisseur | Sous main souple PU bicolore - 43x90cm Le sous-main Exacompta en simili cuir (PU) est souple, et parfaitement adapté pour protéger votre bureau tout en apportant un vrai confort pour l'écriture ou l'utilisation d'équipements informatiques tels que la souris, le clavier... Sa matière est souple, douce, et antidérapante. Surtout, elle résiste aux taches d'encre, à l'eau, aux rayures, et se nettoie très facilement avec un simple chiffon humide. Bicolore, une couleur recto, une couleur verso, le sous-mains s'adapte à votre humeur et à votre décoration. Il apporte une touche tendance à votre bureau professionnel ou votre bureau personnel, home office ou scolaire. Livré roulé, non encombrant, il peut être transporté d'un espace de travail à un autre, du bureau à la maison. Il se déplit facilement et retrouve après quelques instants sa parfaite planéité. En format 43x90cm, il convient au bureau de gamers ou aux équipements informatiques multiples. 100% Européen, le sous-main est fabriqué en France dans une usine Exacompta selon les normes et règlementations Européennes. |
| Désignation longue fournisseur | Sous main souple PU bicolore - 43x90cm - Marine/ciel |
| Livraison à l'étage | Oui |
| Matières | polyurethane |
| Nom du produit fournisseur | Sous main souple PU bicolore - 43x90cm |
| Produit dangereux | Non |
| Périssable | Non |
Informations environnementales
| % de recyclable | 100 |
| Compostable | Oui |
| Contenu recyclable | Oui |
| Normes et labels | moebius |
| Note Ecoresponsable | 2 |
| Réutilisable | Oui |
Certifications et éco-labels
- Anneau Moebius
Documentation
Fiche technique et installation













