Afin de protéger les données sensibles contenues dans vos documents obsolètes, il est impératif de vous équiper d'un destructeur de documents. En effet, les informations confidentielles de votre entreprise, concernant vos chiffres, vos clients ou vos contrats en cours ne doivent pas être jetées dans la corbeille ordinaire, au risque de tomber entre de mauvaises mains !
Grâce à ses multiples fonctionnalités, le destructeur de documents Ideal 2503 CC vous aide à contrer les éventuelles menaces pouvant peser sur vos informations sensibles :
- La taille des particules est inférieure à 160 mm², ce qui est recommandé pour les documents confidentiels. Son niveau de confidentialité est de DIN P-4.
- Il est capable de détruire 18 feuilles en même temps.
- Le type de coupe est une coupe croisée.
- Nombre de particules par feuille A4 : 400.
- Temps de destruction : 0.10m/s.
- Volume de réception de 75 litres.
- Son format est adapté aux documents de format A4 et aux listings.
- Il dispose d'un volet de sécurité contrôlé électroniquement au niveau de l'ouverture. La porte est quant à elle protégée électroniquement par contact magnétique.
- Ce destructeur présente une fonction Retour automatique et arrêt en cas de surépaisseur. De la même manière, il s'arrête automatiquement lorsque le réceptacle est plein.
- Sa commande multi-fonctions Easy-Switch permet de guider l'utilisateur de manière optimale, grâce aux symboles lumineux et codes couleurs.
- Ce destructeur de documents Idéal est également doté d'un mode d'économie d'énergie : la machine s'éteint après 30 minutes en veille.
- Il est très silencieux.
- Le destructeur de documents Ideal 2503 CC est certifié Blue Angel.
Si vous avez besoin de conseils complémentaires, nous vous recommandons la lecture de notre guide d'achat Comment choisir son destructeur de documents ?.
Le saviez-vous ? Jeter vos documents ne suffit pas pour la RGPD
La RGPD (Réglementation Générale sur la Protection des Données) a pour objectif de protéger l'ensemble des données personnelles, digitales ou physiques. La destruction des documents est donc essentielle au respect de la RGPD !
Son non-respect peut en revanche entraîner des sanctions pouvant aller jusqu'à 20 millions d'euros ou 4% des revenus mondiaux de la société (en sachant que c'est le montant le plus élevé qui l'emporte).
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication : Allemagne
Distribution : France / Belgique / Luxembourg
Garanties
Article garanti 5 an(s)
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 119888 |
Dimensions
| Code Ange Bleu | 025 |
| Dimensions | 50 cm (L) x 37.7 cm (P) x 87 cm (H) |
| Garantie N+1 | 5 |
| Hauteur du colis | 49 cm |
| Largeur du colis | 62,5 cm |
| Longueur du colis | 92,5 cm |
Attributs spécifiques
| Années garantie cylindre | 99 |
| Aérosol | Non |
| Capacité corbeille | 75 |
| Capacité de destruction manuelle (feuilles) | 18 |
| Capacité nombre de feuilles | 18 |
| Code Ange Bleu N+1 | 025 |
| Compatibilité sac | 162404 |
| Complément Nom du produit - ACE | . |
| Couleur (sauvegarde PRO185) | blanc |
| Cycle de fonctionnement | 60 |
| Cycle de fonctionnement continu | Non |
| Matière principale | 002 |
| Modèle | IDEAL 2503 CC |
| Niveau de sécurité | 4 |
| Niveau sonore max. | 54 |
| Nombre d'utilisateurs | 3_a_5 |
| Page catalogue année N | 620 |
| Poids | 30,5 |
| Produit dangereux | Non |
| Profondeur | 37,7 |
| Périssable | Non |
| Roulettes | Oui |
| Taille de coupe | 4_40_mm |
| Taille de la coupe | 4_40_mm |
| Type de coupe | Croisee |
| Type de destructeur | manuel |
| Vitesse de destruction | 0,1 |
| Volume corbeille | 75 |
| YouTube Video URL | https://www.youtube.com/embed/iRprLCJPNis?si=Q6FEnbkA5_ld-Aie |
| YouTube video display ISH | |
| Éléments à détruire | Agrafe, Trombones, Cartes |
Informations environnementales
| % de recyclé | 20 |
| Contenu recyclé | Oui |
| Normes et labels | ange_bleu,eco_contribution_d3e |
| Note Ecoresponsable | 3 |
| Produit éligible AGEC | Oui |
Certifications et éco-labels
- Ange Bleu + DEEE
Documentation
Fiche technique et installation
























