Complétez votre armoire à infusions et thés avec ces infusions de thym, vendues en boîte de 20 sachets.
Ces infusions de marque Ethiquable sont issues de l’agriculture biologique. Le thym est cueilli à l’état sauvage sur des territoires préservés.
Laissez-vous tenter par leurs saveurs méridionales et partez en voyage le temps d’une tasse ! Elles vous offriront une saveur intente et résineuse, typique du thym de caractère, qui évoque les paysages méditerranées.
Le thym : une plante médicinale phare
Depuis bien longtemps, le thym est une plante à la fois culinaire et médicinale. En pharmacopée, le thym est utilisé pour favoriser la digestion, dégager les voies respiratoires (par inhalation) et apaiser la gorge en cas de toux. De nombreuses autres vertus lui sont reconnues.
Comment bien préparer votre infusion ?
- Choisir une eau faiblement minéralisée et pauvre en calcaire.
- En bouilloire ou à la casserole : faire chauffer l’eau à 95°C, c’est-à-dire juste avant l’ébullition. Pas de micro-ondes, l’eau doit être chauffée de manière uniforme.
- Laisser infuser le sachet pendant six minutes, de préférence couvert, pour préserver les saveurs.
En été, vous pourriez apprécier la version glacée de l’infusion au thym !
Et pour plus de saveurs et de vertus, nous vous proposons une sélection variée d'infusions Ethiquable :
- Détente (lavande, verveine, aubépine, menthe)
- Digestion (thym, sauge, menthe, sarriette)
- Detox (frêne, reine des prés, sureau, réglisse)
- Menthe/thym
- Thym/romarin/menthe/gingembr
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication :
Distribution : France / Luxembourg
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 132762 |
Dimensions
| Hauteur du colis | 62 mm |
| Largeur du colis | 75 mm |
| Longueur du colis | 11,5 cm |
Attributs spécifiques
| Aérosol | Non |
| Conditionnement | 20_sachets |
| Durée vie en expédition | 3 |
| Durée vie en réception | 5 |
| Matière principale | 005 |
| Page catalogue année N | 41 |
| Pays d'origine | france |
| Produit dangereux | Non |
| Périssable | Oui |
| Saveur / arôme | thym |
Informations environnementales
| Normes et labels | agriculture_biologique |
| Note Ecoresponsable | 3 |
Certifications et éco-labels
- Agriculture Bio
Documentation
Fiche technique et installation










