Découvrez ce paquet de 100 fiches Bristol ligné non perforé au format 100 x 150 mm, idéal pour vos travaux pratiques et prises de notes.
- Fabriquées par Exacompta, ces fiches offrent un haut standard de qualité et de régularité grâce à une fabrication supérieure à partir de pâte à papier issue de forêts gérées durablement et blanchie en pH neutre.
- Rigides et pratiques, elles assurent un confort d'écriture optimal pour un usage multiple.
- Leur couleur rose permet une identification facile du type de fiches, facilitée par le packaging coloré.
- Produit durable fabriqué en France, sans plastique dans le produit, écoconçu et recyclable à 100%, compostable industriellement.
Alliez qualité, respect de l’environnement et praticité avec ces fiches Bristol, parfaites pour organiser vos notes tout en adoptant une démarche responsable.
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication :
Distribution : France / Belgique / Luxembourg
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | W02146 |
| Référence fabricant | 10832X |
Dimensions
| Hauteur du colis | 23 mm |
| Largeur du colis | 10 cm |
| Longueur du colis | 15 cm |
Attributs spécifiques
| Aérosol | Non |
| Complément Nom du produit - ACE | 100 F. BRISTOL ROSE TRAVERS 100/150 S/F |
| Livraison à l'étage | Oui |
| Perforation | sans |
| Pourcentage FSC | 035 |
| Pourcentage PEFC | 100 |
| Produit dangereux | Non |
| Périssable | Non |
Informations environnementales
| Emploi ressource renouvelable | Oui |
| Normes et labels | certifications_forestieres |
| Note Ecoresponsable | 3 |
Certifications et éco-labels
- PEFC
Documentation
Fiche technique et installation








