Découvrez ce paquet de 100 fiches Bristol blanches, rigides et pratiques, au format 100 x 150 mm, idéal pour les travaux pratiques, les fiches de notes ou tout usage multiple nécessitant un confort d’écriture optimal.
- Marque reconnue Exacompta, garantissant une qualité supérieure et une régularité exemplaire.
- Fabriquées à partir de pâte à papier issue de forêts gérées durablement et blanchie en pH neutre, ces fiches respectent l’environnement.
- Grammage de 205 g/m² assurant une excellente rigidité et tenue, pour une écriture nette et durable.
- Produit écologique, fabriqué en France, recyclable à 100 % et compostable industriellement.
- Emballage compact sous film, facilitant le rangement et l’identification rapide grâce à sa couleur blanche.
Alliant qualité, durabilité et praticité, ces fiches Bristol Exacompta répondent parfaitement aux besoins des étudiants, professionnels et particuliers soucieux d’un produit performant et respectueux de l’environnement. Optez pour un choix responsable et efficace sur notre site.
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication :
Distribution : France / Belgique / Luxembourg
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | W02121 |
| Référence fabricant | 10802X |
Dimensions
| Dimensions | 15 cm (L) x 10 cm (l) x 2.3 cm (H) |
| Hauteur du colis | 23 mm |
| Largeur du colis | 10 cm |
| Longueur du colis | 15 cm |
Attributs spécifiques
| Argument 3 | Le type de fiches (quadrillées, unies, perforées, imprimées, couleurs assorties) peut être facilement identifié grâce à la couleur du packaging. |
| Argument 4 | LE BRISTOL des fiches Exacompta est un papier Clairefontaine compatible avec imprimante jet d'encre, laser et photocopieur CONDITIONNEMENT : sous film par 100 le type de fiches quadrillées, unies, perforées, imprimées, couleurs assorties peut être facilement identifié grâce à la couleur du packaging RÉGLURE : ligné non perforé Format : 100 x 150 mm Couleur : blanc RIGIDES et pratiques, les fiches bristol permettent un usage multiple et un confort d'écriture, elles conviendront parfaitement à vos travaux pratiques, vos fiches de notes |
| Complément Nom du produit - ACE | 100 F. BRISTOL BLANC TRAVERS 100/150 S/F |
| Couleur (sauvegarde PRO185) | blanc |
| Descriptif long fournisseur | Paquet 100 fiches sous film - bristol ligné non perforé 100x150mm Haut standard de qualité et de régularité. Fabrication de qualité supérieure, à partir de pâte à papier issue de forêts gérées durablement et blanchie en PH neutre. Rigides et pratiques, les fiches bristol permettent un usage multiple et un confort d'écriture, elles conviendront parfaitement à vos travaux pratiques, vos fiches de notes Le type de fiches (quadrillées, unies, perforées, imprimées, couleurs assorties) peut être facilement identifié grâce à la couleur du packaging. |
| Désignation article | Paquet 100 fiches sous film - bristol ligné non perforé 100x150mm - Blanc |
| Feuilles détachables | Non |
| Format | 100_150mm |
| Grammage | 205 |
| Nombre de feuilles pour le calcul de la note ecoresponsable | 3feuilles |
| Nombre de pages | 100 |
| Perforation | sans |
| Pourcentage FSC | 035 |
| Pourcentage PEFC | 100 |
| Produit dangereux | Non |
| Type de quadrillage | travers |
Informations environnementales
| % de recyclable | 100 |
| Compostable | Oui |
| Contenu recyclable | Oui |
| Emploi ressource renouvelable | Oui |
| Normes et labels | certifications_forestieres |
| Note Ecoresponsable | 3 |
| Produit éligible AGEC | Oui |
Certifications et éco-labels
- PEFC
Documentation
Fiche technique et installation









