Les fiches Bristol Exacompta au format A5 (148x210 mm) se présentent en paquet de 100, idéales pour une organisation efficace des notes et travaux pratiques.
- Fabriquées à partir de pâte à papier issue de forêts gérées durablement et blanchie en pH neutre, garantissant une qualité supérieure et une grande régularité.
- Grammage élevé de 205 g/m² pour une rigidité et un confort d’écriture optimaux.
- Quadrillage 5x5 perforé facilitant la prise de notes et le classement grâce aux perforations.
- Couleur blanche assurant une excellente lisibilité et un rendu net.
- Produit écologique, fabriqué en France, sans plastique dans le produit, recyclable à 100 % et compostable industriellement.
Alliant qualité, praticité et respect de l’environnement, ces fiches Bristol conviennent parfaitement aux étudiants, professionnels ou toute personne souhaitant organiser ses notes avec efficacité.
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication :
Distribution : France / Belgique / Luxembourg
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | W02068 |
| Référence fabricant | 10608E |
Dimensions
| Dimensions | 21.2 cm (L) x 15 cm (l) x 2.5 cm (H) |
| Hauteur du colis | 25 mm |
| Largeur du colis | 15 cm |
| Longueur du colis | 21,2 cm |
Attributs spécifiques
| Argument 3 | Le type de fiches (quadrillées, unies, perforées, imprimées, couleurs assorties) peut être facilement identifié grâce à la couleur du packaging. |
| Argument 4 | LE BRISTOL des fiches Exacompta est un papier Clairefontaine compatible avec imprimante jet d'encre, laser et photocopieur CONDITIONNEMENT : sous film par 100 le type de fiches quadrillées, unies, perforées, imprimées, couleurs assorties peut être facilement identifié grâce à la couleur du packaging RÉGLURE : quadrillé 5x5 perforé Format : 148 x 210 mm Couleur : blanc RIGIDES et pratiques, les fiches bristol permettent un usage multiple et un confort d'écriture, elles conviendront parfaitement à vos travaux pratiques, vos fiches de notes |
| Complément Nom du produit - ACE | 100 F.BRIST.BLC 148/210 5X5 PERF.S/FILM |
| Descriptif long fournisseur | Paquet 100 fiches sous film - bristol quadrillé 5x5 perforé 148x210mm Haut standard de qualité et de régularité. Fabrication de qualité supérieure, à partir de pâte à papier issue de forêts gérées durablement et blanchie en PH neutre. Rigides et pratiques, les fiches bristol permettent un usage multiple et un confort d'écriture, elles conviendront parfaitement à vos travaux pratiques, vos fiches de notes. Le type de fiches (quadrillées, unies, perforées, imprimées, couleurs assorties) peut être facilement identifié grâce à la couleur du packaging. |
| Désignation article | Paquet 100 fiches sous film - bristol quadrillé 5x5 perforé 148x210mm - Blanc |
| Feuilles détachables | Oui |
| Format | a5 |
| Grammage | 205 |
| Nombre de feuilles pour le calcul de la note ecoresponsable | 3feuilles |
| Nombre de pages | 100 |
| Perforation | sans |
| Pourcentage FSC | 035 |
| Pourcentage PEFC | 100 |
| Produit dangereux | Non |
| Type de quadrillage | 5x5 |
Informations environnementales
| % de recyclable | 100 |
| Compostable | Oui |
| Contenu recyclable | Oui |
| Emploi ressource renouvelable | Oui |
| Normes et labels | certifications_forestieres |
| Note Ecoresponsable | 3 |
| Produit éligible AGEC | Oui |
Certifications et éco-labels
- PEFC
Documentation
Fiche technique et installation










