Les feuilles, d’un grammage de 70g, offrent une bonne résistance et un confort d’écriture optimal. Elles sont perforées à 9 trous pour un rangement facile et rapide dans un classeur. Le tout est conditionné sous film protecteur, garantissant la préservation de la qualité du papier.
Ce produit est certifié EU Ecolabel, attestant d’un faible impact environnemental lors de la fabrication du papier. La couleur des feuilles est blanche, tandis que la page de garde est verte, ajoutant une touche de distinction. Fabriquées en France, ces copies doubles allient qualité, praticité et respect de l’environnement.
- Format A4 – 21 x 29,7 cm
- Réglure Grands Carreaux Seyès avec marge rouge
- 400 pages, grammage 70g
- Perforation 9 trous pour classeur
- Conditionnées sous film protecteur
- Certifiées EU Ecolabel
- Couleur des feuilles : blanc – page de garde verte
- Fabriquées en France
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication :
Distribution : France / Belgique / Luxembourg
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 101720 |
Dimensions
| Dimensions | 21 cm (l) x 29.7 cm (H) |
| Hauteur du colis | 24 mm |
| Largeur du colis | 20,8 cm |
| Longueur du colis | 29,7 cm |
Attributs spécifiques
| Aérosol | Non |
| Couleur (sauvegarde PRO185) | vert |
| Couleur de la couverture | vert |
| Fiches fournisseur brutes | 100902031_fr |
| Format | a4 |
| Format feuille | 210_297 |
| Grammage | 70 |
| Livraison à l'étage | Oui |
| Matière principale | 002 |
| Nombre de pages | 400 |
| Page catalogue année N | 746 |
| Perforation | 9_trous |
| Produit dangereux | Non |
| Périssable | Non |
| Réglure | seyes |
| Type de distribution | livraison_fiducial_24_h |
| Type de quadrillage | grands_carreaux |
Informations environnementales
| % de recyclable | 100 |
| Contenu recyclable | Oui |
| Normes et labels | ecolabel_europ_eu_flower |
| Note Ecoresponsable | 3 |
Certifications et éco-labels
- EU Flower
Documentation
Fiche technique et installation










